Прямые онлайн трансляции спортивных соревнований LIVE Sports TV

Анализ размещения ставок на результативность обеих команд

Популярность ставок на результативность обеих команд (Обе Забьют) растет, поскольку для их размещения предлагается сделать простой бинарный выбор, в то время как имеющиеся данные позволяют предположить равномерное распределение каждого результата. В результате в 51% матчей пяти последних сезонов, пяти крупнейших лиг Европы, обе команды забили как минимум по одному голу. Почему бы не подбросить монету и не сделать соответствующую ставку на результативность обеих команд?
Если мы применим более обстоятельный подход к анализу размещения ставок на результативность обеих команд, станет ясно, что в этом деле недостаточно простого броска монеты. Несмотря на наличие статистических данных, полученных на основании выборки большого размера (почти 50/50), ставки на результативность обеих команд зависят от конкретных команд, участвующих в матче, игры этих команд, их предыдущих результатов и даже времени начала матча.

Важность статистических данных о результативности обеих команд

За 490 сезонов, прошедших в течение упомянутого выше периода, результативность обеих команд распределялась в широком диапазоне: от 26 % для клуба Bayern Munich (сезон 2014–2015 гг.) до 79 % для клуба Hoffenheim (сезон 2013–2014 гг.). Как бы то ни было, если мы ознакомимся со списком команд, которые принимали участие в Premier League в ходе пяти последних сезонов, станет ясно, что в долгосрочной перспективе клубы проводят аналогичное количество матчей, в рамках которых обе команды забивают как минимум по одному голу.
Если команда проводит некоторое время в высшем английском дивизионе, можно увидеть, что за сезон она участвует в 18–21 матчах, в рамках которых обе команды забивают как минимум по одному голу. Как бы то ни было, игрокам необходимо опираться на надежные статистические данные о матчах, с помощью которых можно выявлять соперничающие команды, наиболее склонные к забиванию или пропусканию голов в рамках каждого матча.

На какие факторы нужно обращать внимание при размещении ставок на результативность обеих команд?

Ранговая корреляция Спирмена, представленная в следующей таблице, используется для оценки взаимосвязи между результативностью обеих команд и различными статистическими данными за последние пять сезонов Premier League.
Статистические данныеРанговая корреляция Спирмена с результативностью обеих команд
Общее количество голов0.616
Общее количество безрезультатных матчей-0.471
Количество неудачных попыток забить гол-0.466
Общее количество ударов по воротам0.385
Общее количество забитых голов0.325
Общее количество пропущенных голов0.227
Общее количество ударов0.133
Разность голов0.032
Место в турнирной таблице лиги0.021
Разность голов может сильно коррелировать с местом в турнирной таблице лиги, но оба эти показателя не слишком хорошо подходят для прогнозирования результативности обеих команд. Неудивительно, что основным фактором прогнозирования в данном случае является общее количество голов. Какие еще факторы мы можем учитывать?
Если мы рассмотрим сезон Premier League 2015–2016 гг., мы увидим, что на вероятность результативности обеих команд в том или ином матче в некоторой степени влиял лишь тот факт, что обе команды сумели или не сумели забить как минимум по одному голу в рамках предыдущего матча. В 48,2 % матчей Premier League последнего сезона один или оба клуба не смогли забить ни одного гола. Если обе команды не сумели забить как минимум по одному голу в рамках своих предыдущих матчей, то по меньшей мере одна команда не забила ни одного гола в среднем в 51,1 % следующих матчей.

Обладают ли команды необходимой формой для обеспечения результативности обеих команд?

Если обе команды смогли забить как минимум по одному голу в рамках своих предыдущих матчей, они добились того же в 54,8 % следующих матчей. Сравните это значение с общим средним показателем 51,8 %. Это говорит о том, что знание результата предыдущего матча может дать вам небольшое преимущество. Впрочем, некоторые команды демонстрируют эту тенденцию лучше остальных.
В то же время каждая команда в дивизионе провела как минимум три матча подряд, в рамках которых обе команды забили хотя бы по одному голу, а также как минимум три матча подряд, в рамках которых обе команды не смогли забить ни одного гола. Исходя из этого, можно предположить, что все эти команды могут в какой-то момент провести серию из трех результативных или безрезультатных матчей.
Следует заметить, что для большего числа команд (десяти) серия результативных для обеих команд матчей была более длинной, чем серия безрезультатных матчей. Шесть команд провели наиболее длинные серии матчей, оказавшихся результативными лишь для одной команды. Каждая команда Premier League сезона 2016–2017 гг. уже провела серию из как минимум трех матчей, оказавшихся результативными для обеих команд.
В течение пяти последних сезонов клуб Everton провел серию из 16 результативных для обеих команд матчей в сезоне 2012–2013 гг. Самой длинной серией безрезультатных игр оказалась серия клуба Burnley в 2014–2015 гг., состоявшая из 12 матчей.

Влияет ли время начала матча на ставки на результативность обеих команд?

Время начала матча также может оказывать влияние на исход игры. Конечно же, размеры выборок неодинаковы, поскольку многие матчи до сих пор начинаются по субботам в 15:00. Тем не менее, стоит изучить результаты матчей Premier League последнего сезона, отсортированные по времени начала матчей, и узнать, сумели ли обе команды забить в каждом случае как минимум по одному голу.


Ранние матчи часто оказываются скучными и неяркими как для болельщиков, так и для игроков. Статистические данные говорят о том, что такие матчи редко бывают результативными, – возможно, из-за особенностей организации поездки команды гостей, недостатка времени на подготовку обеих команд или по другим причинам.

Склонность к оптимизму и размещение ставок на результативность обеих команд
Учитывая тот факт, что число матчей, начинавшихся по субботам в 15:00, практически совпадает с числом матчей, начинавшихся в какое-либо другое время, интересно заметить, что обеим командам удалось забить хотя бы по одному голу в рамках 55,7 % матчей, начинавшихся в обычное время, однако тот же исход имели лишь 48,2 % матчей, начинавшихся в другое время. Это стоит помнить при размещении ставок.
При размещении ставок любых типов игрок не должен позволять когнитивным искажениям воздействовать на его суждения. В особенности это касается размещения ставок на таком рынке, где один-единственный отскок мяча или сомнительное решение рефери может привести к забиванию чрезвычайно удачного гола (или неудачного – в зависимости от того, на что вы поставили).
Опасность склонности к оптимизму при размещении ставок на результативность обеих команд станет очевидной, если проанализировать данные о наименее результативных командах и шести лучших командах Premier League. Возможно, вы полагаете, что матчи, в которых принимали участие команды, у которых возникают трудности с забиванием голов (Aston Villa, Norwich и WBA), и команды из числа шести лучших, были безрезультатными. И все же девять из восемнадцати матчей между этими командами в прошлом сезоне оказались результативными.