Прямые онлайн трансляции спортивных соревнований LIVE Sports TV

Стратегия размещения ставок на футбольные матчи в режиме Live

Основной метод размещения ставок до игры на футбольные события все чаще сменяется практикой размещения в режиме Live. Однако изменилось ли мировоззрение игроков, делающих ставки, таким образом, чтобы позволить им правильно оценивать открывающиеся в ходе футбольного матча перспективы для получения выгоды?

Чтобы извлечь прибыль при размещении ставок на футбольный матч в режиме Live, следует использовать тот же основной принцип, что и для любых других методов прогнозирования: делающие ставки игроки должны воспользоваться слабыми местами рынка. Это предполагает выявление ситуаций, когда коэффициенты не отражают истинную вероятность события. При размещении ставок на рынках в режиме Live игроки должны обращать внимание на специфические нюансы, которые позволяют выявлять и использовать слабые места.

Голы забивают случайно и редко: всего несколько секунд, чтобы забить гол

Футбольные комментаторы славятся тем, что используют в своей речи много бессмысленных и избитых фраз, однако одно из самых часто употребляемых выражений «Чтобы забить гол, нужно всего несколько секунд» очень точно описывает ситуацию. В каждой конкретной игре существует огромное количество возможностей для того, чтобы забить гол – именно это придает особую увлекательность размещению ставок на футбольные матчи в режиме Live.
Однако в реальности количество забитых голов крайне незначительно – всего несколько за всю игру. Более того, согласно статистическим данным голы в большинстве случаев являются случайными и одиночными: один забитый гол не означает, что за ним последуют другие. Так как же прогнозировать нечто настолько редкое и случайное?
Чтобы предсказать забитие голов, профессиональные игроки и букмекеры используют огромное количество сложных статистических моделей, однако основополагающим является то, что футбольными игроками и тренерами являются люди, в поведении которых можно выявлять определенные тенденции. Задача игрока, делающего ставки в Live, заключается в том, чтобы понять и оценить воздействие этих тенденций, а также распознать те ситуации, когда оценка рынка относительно результатов недостаточно точно отражает их влияние в представленных коэффициентах. Итак, начнем с базового уровня и на нашем примере рассмотрим, каким образом распределялись голы в шести периодах (по 15 минут) в одном матче, в одном из сезонов Premier League. Эти данные находятся в свободном доступе в Интернете.


Распределение голов: когда голы забиваются чаще?

На графике 1 вверху показано, что количество голов увеличивается по мере развития игры. Незначительное возрастание показателя забитых голов наблюдается только ближе к перерыву.
Отсюда следует, что вероятность того, что гол будет забит в последние 15 минут матча в два раза выше, чем то, что это произойдет в первые 15 минут.
Эта информация дает общее представление об играх футбольных команд, однако изучив характерные особенности и различные подходы той или иной команды, ее игроков и тренерского состава, можно получить совершенно другие данные.
Рассмотрим аналогичные данные команды Reading (по 11 февраля 2013 г. включительно), представленные на графике 2 ниже... Здесь видно, что в последние 15 минут своих матчей игроки команды Reading забили в три раза больше голов, чем в первые 15 минут, и в четыре раза больше, чем за период 46–60 минут. С подобной информацией важно всегда ознакомляться до размещения ставок в режиме Live, так как на примере с Reading мы видим, что матчи этой команды значительно отличаются от средних показателей других команд по лиге.


Это может повлиять на ваши решения двумя способами. Если вы видели все игры команды Reading в этом сезоне, то вы можете переоценить количество голов, которые будут забиты к концу матча. А если же вы не видели ни одной игры Reading до этого, то в таком случае вы можете недооценить шансы команды на победу в последние минуты матча (или же, что более вероятно, ничью).
Столь же важным является и выявление причины этого. Например, высоких результатов этой команде удалось достичь благодаря прекрасной игре Адама ле Фондре, однако это касается только двух конкретных игр. В последние 15 минут Reading забили на один гол больше, чем пропустили (т.е. 14 к 13). В общем, данной теме о свойстве искаженного представления информации можно посвятить целую отдельную статью, но сейчас не будем уходить от нашего примера...
Итак, как видно в последующих играх сезона при распределении голов команды Reading наблюдается общая тенденция, характерная для всех игр сезона - это снижение к среднему значению. Однако и в этом случае вы по-прежнему можете воспользоваться данной информацией, если поймете, свидетельствует ли она лишь о единичном случае или же указывает на нечто более системное.
Анализ данных по распределению голов является полезным и важным инструментом, однако эти обширные сведения включают огромное количество других факторов, влияющих на то, будет ли забит гол, включая и индивидуальные преимущества команд, а также интенсивность игр – факторы, которые также следует внимательно изучить.

Интенсивность игры – два матча в одном

В самом разгаре игры в Live делающие ставки игроки имеют доступ к огромному количеству свободной информации (процент владения мячом, угловые удары и удары в плоскость или мимо), благодаря которой можно сделать вывод о вероятности голевого момента и определить интенсивность матча. Учет этих данных позволяет эффективно оценивать, кто доминирует на поле, однако в связи с тем, что эти сведения не являются закрытыми, важно уметь использовать их в сочетании с методом субъективного анализа. Проницательный игрок, например, заметит, если коэффициенты команды, характеризующейся нестабильной игрой, слишком завышены, а может и наоборот занижены. Так же вот ещё пару примеров с факторным влиянием...
Пример 1.
В ходе недавнего матча El Clasico в полуфинале чемпионата Copa del Rey между командами Real Madrid и Barcelona, состоявшегося 30 января на стадионе Bernabeu, команда Real успешно удерживала преимущество над Barca («Барсой») в первом тайме, однако весь ход игры был крайне нестабилен (по крайней мере, с профессиональной точки зрения). И здесь игроки, делающие ставки в режиме Live, могли совершить ошибку, когда определяли исход матча, основываясь на результатах первых 45 минут.
Пример 2.
Аналогичным примером вводящей в заблуждение игровой статистики может служить финал Champions League в позапрошлом сезоне между клубами Bayern Munich и Chelsea, который, если судить исключительно по данным о владении мячом и взаимодействии в ходе игры, стал одним из самых неоднозначных. Баварцы изначально имели преимущество, однако это не повлияло на исход матча, так как тактика давления и контратаки «на удачу» команды Chelsea также сыграли существенную роль. Они разработали план игры, следовали ему и выиграли по результатам серии пенальти. А ведь здесь большинство игроков, которые только отслеживали статистические данные, могли посчитать полным сумасшествием делать ставки на победу команды Chelsea.
Как бы там ни было, но ключевым фактором, касающимся анализа интенсивности матча, является то, что игру нельзя рассматривать как нечто статическое. Существует несколько основных примеров, когда контроль над мячом может быть утерян командой в ходе игры, например, из-за активности болельщиков, адреналина или других ситуативных факторов, влияющих на ход игры. 
В таких обстоятельствах при размещении ставок мудрым решением будет, если игрок решит рассматривать два тайма одной игры, как два отдельных матча. 
Мы рассказали вам только о самых важных фактах касательно распределения голов и интенсивности игр, о которых следует знать при размещении ставок на футбольные матчи в режиме Live. Но есть и ещё немаловажные моменты...
Рассматривая некоторые принципы размещения ставок на футбольные матчи в режиме Live (даже на самом примитивном уровне), мы хотели бы, чтобы игроки думали над тем, что конкретно может ещё повлиять на получение ими максимального преимущества в ставках.

Собственно, чтобы ускорить такой процесс и сократить время на самостоятельные выводы игроков путём проб и ошибок, мы предоставляем специальный системный алгоритм, который отбрасывает различную ненужную "шелуху" при анализе матчей в Live, и даёт только чёткие указания, на что именно необходимо игроку обратить внимание при оценке игры на поле, и как затем правильно проставить свои ставки по выгодным коэффициентам, чтобы в дальнейшем он смог оставаться в плюсе на дистанции.

Если Вам такой алгоритм также интересен и необходим, то можете получить его здесь >>>

Мы надеемся, что это станет стимулом, который позволит перенести знания игроков на новый уровень и будет способствовать более сознательному размещению ставок.